追风车影
为大家点赞!
发帖: 30849 来自: 山东德州
状态: 离线
精品: 25
|
于 2008-07-24 21:05 个人信息 发悄悄话 引用回复 编辑本帖 搜索发帖 复制本帖 收藏本帖 投诉该帖
因为绕行北京的原因,第一天多走了100至200公里之间 D1: 山东德州----(高速)----衡水----(高速)----石家庄----(京珠高速)----高碑店----(112国道)----蔚县----(张石高速)----张北 全程800公里,112国道路况极好,全部是重新铺过的油路,只是快到蔚县时遇车祸堵车30分钟左右,交警疏通非常及时,因为西北方向绕行车辆都走这路。 G112路程大约250--300公里之间,这个数字忘记了,进蔚县第1个路口向左转沿出县城的路直走很快到高速入口,进城区前最好先问问路,免得走错. 从张北出口下右转就能见到一个盛世源生态园饭店,后面有宾馆,新修的,很舒服,标间160元两张大床,三人标间200元,建议住。提供早餐很丰盛。 0 出发 6 景县收费 辛集服务区早餐 403 高碑店收费,转G112 403 加油 439 易县收费 533 涞源收费 涞源午餐 691 化稍营服务区加油 798 张北出口 盛世源大酒店住宿 D2: 张北----(207国道)----锡林浩特----(101省道)----东乌旗 全程600公里左右,路况极好,初见草原,边玩边走轻松到达。 过锡林浩特时离路最近的有家生态园酒店,上菜慢服务差,大厅居然有人唱卡拉OK,乱死了。 乌里雅斯太宾馆比较便宜,标间180还是160忘了,因为当天有越野赛事住不进去,只好388元住了嘉誉宾馆。 从乌里雅斯太宾馆向东过路口,路北有2家店,感觉都可以,奶茶很香。 870 前3号地收费 970 哈毕日嘎收费 970 哈毕日嘎加油 1026 桑根达来收费 1106 灰腾河收费 1171 锡林浩特收费 午餐 1184 锡林浩特加油 1337 额和宝力格收费 1420 乌里雅斯太收费 嘉誉宾馆 D3: 东乌旗----(101省道)----宝拉格----(303省道)----五岔沟----不进收费站转(203省道)----阿尔山 从乌里雅斯太宾馆这条路向东直走出城,会见到一个环岛,绕行第2个出口向东行驶走S101。 全程445公里,这个数字有好多说法,这个比较精确。中间地方满都胡宝拉格有加油站,但93号油不一定有,一定要在东乌加满油,不然只能加90号油将就了。出满都宝拉格后有一段坏路大约二三十公里的样子,但基本不影响行车速度,越野车照跑,小车70--80没问题。 303省道路碑98公里处开始有坏路,至50公里处结束,但轿车完全没问题,舍得跑70以上的时速都行。S303在路碑88公里处进入林场,路碑50公里处出林场,翻过林场最高处后有2家饭店,但因吃饭人少,饭菜材料都没有准备,上菜会很慢,我直接离开了。 S303走到0公里处就看到五岔沟收费站,不进收费站转左边路直走经白狼到阿尔山,路况极好。 从东乌开始草原非常美,总忍不住下车照相,过了林场大约一半路后开始这一段路最美景观,路好走时间充足,放心照相吧。 阿尔山的住宿很贵要价都300以上,我住沿街路东的“蓝泽宾馆”标间230元大床,可以住1家3口。伊尔施镇不小但没什么像样的宾馆,要求高的不必考虑了。 1460 加油出发 1551 巴颜霍布尔 1607 额毕高仁 1641 满都胡宝拉格,有油站,出城不远有坏路 S303,98公里处至50公里有坏路,88公里处进入林场,50公里处驶出林场 1874 白狼 1905 阿山,今天全程445公里 1908 阿尔山加少量97汽油 1929 伊尔施加油 阿尔山蓝泽宾馆住宿 D4: 阿尔山----100公里----森林公园----100公里返回伊尔施----(203省道)----行车80多公里转(202省道)----伊敏----(202省道)----呼伦贝尔市 全天行程470公里,阿尔山至森林公园开始的路段很窄很荒,单车容易有走错路的感觉,放心跑好了按路标走就那一条路。 202省道是新修的,双车道,车极少极少,疯狂的人开180都没问题,但路上标志不全很多急弯没标志,一定注意路中间黄线变化,变成实线时一般就到急弯了,提前减速 住的是呼伦贝尔大学专家公寓,标间160,套间300。 不要忘了尝尝呼盟的羊肉,很香。 2018 金江沟林场 2030 阿尔山森林公园 2成人1儿童门票 车费 地图 下午3点离开公园 2161 伊尔施加油 2245 S203转S202 距伊敏不远的小镇晚餐 2370 到达伊敏,不进市区右转 2392 特莫明珠收费 2473 三道弯收费 2491 到达呼伦贝尔市 呼伦贝尔大学专家公寓套房 D5: 呼伦贝尔----(G301,也叫呼满一级路,地图上标为高速公路)----满洲里----呼伦湖---呼伦贝尔 全程450公里,单程200公里整2小时很轻松跑完,视野开阔,行车中注意是不是有人车牛横穿公路。 到达满洲里出口不要转弯,一直直行,路尽头就是国门。国门开车进去收5元,外面免费停车,路太近不必开车进去。 回程在扎赉诺尔出口下,沿路顺行18公里到达,下高架桥后最好问一下路,有个路口容易走错。呼伦湖当地人一般叫达赉湖。呼伦湖,进景区后不要把车马上停下,可以向东面开很远。 进入呼伦贝尔境后才知人家为什么说最美的草原是呼伦贝尔,自己看吧,伊敏河也非常漂亮。 2498 呼市加油,走海满一级路 2515 呼和诺尔收费 2579 西乌珠尔收费 2645 扎赉诺尔收费 2685 到达满洲里 国门2成人票,儿童免票 肯德基午餐 2691 满洲里加油 呼伦湖3人票+10元车费 2764 扎赉诺尔收费 2828 西乌珠尔收费 2894 呼和诺尔收费 呼大套房 D6: 呼伦贝尔----(202省道)----伊敏----(202省道)----(203省道)----阿尔山----(203省道)----乌兰浩特----(大通道)----白音呼硕 过伊敏后有个小镇,小镇南面可以下路到伊敏河边看看。 路况非常好,总是比预计的时间要快。过五岔后景观又有所不同,从草原向农耕过渡,盘山路上2个观景台,不错的景致,明水河从谷地平原上流过。白音呼硕有沙地五角枫自然保护区,不过夏季不是最佳观赏季节。 住宿不要选乌兰浩特,以前有TX说比较贵,过白音呼硕收费站后马上就有出口去白市,经过一小一大2个路口后在第3个路口左转进市区,很快能见到最大的宾馆 “五角枫宾馆”标间报价200元,因为有会议没房间,接着沿佳向前走,路东有“兴华宾馆”为本市第2,规模上差了很多,条件还不错,有早餐,标间160 元。 2966 三道弯收费 3011 特莫胡珠收费 3192 罕达盖加油5升,出呼市未加油 玫瑰峰成人30,儿童10,停车10 3288 到达阿尔山,90号汽油,5.65/升 春饼店午餐 3325 五岔沟收费 3510 察尔森收费 3528 乌兰浩特收费,见路标转入突泉方向一级路 3533 乌兰浩特加油 3601 突泉收费 3687 科尔沁中旗收费 白音胡硕住宿 D7: 白音呼硕----(大通道)----大板----(省道)----(赤大高速)----赤峰----(S253)---锦山----承德 纯粹赶路的一天。内蒙东西大通道路况极好,但因为不是高速偶尔会有横穿公路的车辆和行人及牛羊,不要走神太厉害,视线放远一些就成。 切记:林东收费站东2公里处有警察测速,里程牌636公里就应该提前减速,这时距收费站大约10公里左右,万一被罚给警察叔叔说说好话,100元走人,罚款条要不要都成,是白条。本人不幸中招。 进承德市后向德汇门方向走,路西有家“奥德酒店”红字招牌(大概这名字)150元标间,有人能讲价到120。再沿路向前走,大的路口右转向德汇门方向,路左有“明珠大酒店”标间280元,离山庄距离极近过一个路口就到,这个酒店后面有收费停车,10元,比山庄门口便宜一半,而且车子容易进出。 3749 华杰收费 3801 鲁北收费 3868 天山收费 3910 林东收费 林东收费前2公里超速罚款,里程碑636处要减速至收费站 3988 召胡图格收费 4026 大板收费,见路口转入赤峰方向 4056 进入赤大高速 4197 赤峰出口 赤峰午餐 4215 赤峰加油,返回高速出口转向锦山承德方向 4233 牛家营子收费 4262 锦山收费 4315 茅荆坝收费 4376 承赤东线收费 4409 环路收费 明珠大酒店住宿 D8: 承德----遵化----唐山----天津----德州 导游50元带2个景点,普宁寺和避暑山庄。普宁寺中切记不要参与任何活动,即使是提前声明不收费或收费极低的项目,后面都有一连串的收费等着你。 从山庄德汇门向南出城,沿河左岸走,因为右岸在修路,出城沿路顺行,过承秦收费站后15公里左转驶入S255,一直按路标走60公里后会有11公里烂路,烂路结束后就上了G112,沿G112顺行到遵化,穿过遵化不能直行通过,因为有段单行线,看到禁行标志后左转有路口就右转接着南行穿城过去,离唐山40多公里时会有高速入口。 4433 承德加油 4475 承秦收费 4490 左转驶入S255 4550 进村开始烂路,将持续10公里 4561 驶入G112,烂路结束 过遵化沿G112进入承唐高速,再转入唐津高速 4684 天津收费,进入天津段 4833 唐官屯服务区加油 4833 河北收费,进入河北段 4975 吴桥收费,进入德州段 4989 德州收费,进入德州 5000 到家
追风车影 编辑于 2009-01-22 09:14
|